1. Yandex почта

Вам нужна почта на собственном домене? Вы можете воспользоваться услугами Yandex для этого. В данной статье мы рассмотрим вопрос регистрации данной услуги и настройки её для домена zhyrnov.pp.ua. Давайте вкратце рассмотрим эту процедуру и попробуем настроить почту с помощью Yandex.

Подключение домена

В первую очередь перейдите по ссылке pdd.yandex.ru, введите в поле свой домен и нажмите на кнопку Подключить домен.

Если вы не авторизованы на Yandex, вам потребуется ввести логин и пароль от своей учетной записи. Или создайте новый аккаунт, процедура довольно быстрая.

Подтвердите владение доменом

Как и в случае с Google почтой, вам будет предложено несколько вариантов для подтверждения владения доменом, учитывайте, делегировать домен на NS сервера Яндекс не следует:

Выберите первый вариант — он самый простой. Нужно создать .html файл с указанным именем и содержанием и загрузить его в корневой каталог вашего сайта. Вы можете посмотреть подробную инструкцию как это сделать.

Ожидание проверки

К сожалению, Yandex сканирует домены не мгновенно, а по расписанию, так что придется подождать. На странице настроек будет указано, в какое время будет проведена следующая проверка.

Если вы сделали все правильно, то через указанное время вы увидите сообщение об успешности подтверждения домена, и статус домена изменится на Ожидаем установки MX-записей.

Настройка MX-записей

Обязательный и завершающий этап настройки почты на своем домене — это настройка MX-записей. В Yandex вы можете сделать это 2-мя способами:

  1. Делегировать домен на Яндекс (инструкция) — в этом случае настройка MX-записей произойдёт автоматически.
  2. Самостоятельно завести новую MX-запись через панель управления хостингом со следующими параметрами (инструкция):
    • Имя поддомена — @
    • Тип записи — MX
    • Данные — mx.yandex.ru.
    • Приоритет — 10

Если вы сделали все правильно, через некоторое время ваш домен подключится, и вы увидите следующее сообщение: Домен подключен и делегирован на Яндекс.

Если у вас что-то пошло не так, вы всегда можете найти дополнительную информацию на официальной страничке Помощи Яндекс.Почты по этому адресу.

2. Google почта

Преимущества настройки почты через Google Apps

Gmail — это ведущий почтовый сервис от корпорации Google. Конечно, вы можете настроить почту на своем домене, воспользовавшись услугами своего хостинг-провайдера. Но у Google Apps есть свои очевидные преимущества, среди которых:

  • возможность легко и быстро настроить почту на домене без обращения в тех. поддержку;
  • простой и понятный веб-интерфейс почтового клиента Gmail;
  • доступ к почте прямиком через браузер без дополнительных клиентов;
  • возможность полной синхронизации всех писем и папок с мобильными устройствами через IMAP, Exchange, Google Sync;
  • гибкие настройки фильтров и списков переадресации почты;
  • безопасность и надежность — ваша почта хранится на серверах Google;
  • отсутствие спама в почте — все письма проходят через встроенные спам-фильтры Google.

Настройка

Для начала, нужно зарегистрироваться на сайте Google Apps, нажмём кнопку «Начать работу» (Get started). На следующей странице, предлагается указать существующий домен или зарегистрировать новый:

У нас уже есть домен, указываем его и жмем кнопку Отправить. Теперь становятся доступны для заполнения остальные поля формы:

Заполните все поля формы, отмеченные красной подписью (Это поле должно быть заполнено). Далее внизу страницы ознакомьтесь с Условиями использования и нажмите на кнопку создания аккаунта:

Теперь будет создана учетная запись администратора домена, данная запись будет в дальнейшем использоваться для создания почтовых ящиков, групп рассылки и т.д. После подтверждения, переходим к следующей странице:

В первую очередь нам нужно активировать аккаунт Google Apps и подтвердить право собственности на домен. Нажмите на кнопку Активировать Google Apps.

Нам предлагается несколько вариантов подтверждения права собственности на домен, выберем самый простой — загрузку на сайт файла, предоставляемого Google:

После загрузки данного файла по FTP в корень сайта, слеует открыть ссылку из пункта 3, после чего нажать кнопку Подтвердить.

Теперь нажмите Продолжить. В результате, право владения доменом будет подтверждено и мы перейдём к настройке почтовых ящиков.

Нажмите на кнопку Продолжить выполнять инструкции по настройке:

Нажмите Установить быстро, и теперь запустится Мастер настройки Google Apps для вашего домена.

Нажмите Далее и следуйте инструкциям мастера настройки.

Для того, чтобы почта приходила в созданные Вами почтовые ящики, следует настроить записи типа «MX» для Вашего домена. Как это сделать и какие именно записи надо добавить в конфигурацию Вашего домена, вы всегда можете узнать в справочном руководстве Google, по данным ссылкам:

В дальнейшей настройке почтовых аккаунтов и управления ими предлагаем разобраться самостоятельно или с помощью справочного руководства Google. Успешной работы!